Какие документы необходимы для продажи 1/3 доли наследства?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос: для продажи своей 1/3 доли по наследству, какие документы нужны? На руках имеются: Свидетельство о праве на наследство по закону (на дом и второе на земельный участок приусадебный) выданное нотариусом и Свидетельство о государственной регистрации права (объект права: дом и второе свидетельство на земельный участок по тому же адресу, что и дом) выданное Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру.

Ответы на вопрос (5):

продажа доли осуществляется через нотариуса, обращайтесь к нему- он за это возьмет с вас деньги и всё объяснит...

Здравствуйте! Сделка купли-продажи должна быть удостоверена нотариально. Так как собственность долевая. Если продаете третьему лицу, то других собственников обязаны уведомить.

Виктор, добрый день!

Вам необходимо изначально направить письмо-предложение о продаже ваших долей другим собственникам на дом и земельный участок, так как у них преимущественное право покупки. Далее заключаете у нотариуса договор купли-продажи в количестве равном числу участников сделки, плюс один для регистрирующего органа, с договорами, паспортом, свидетельствами, а также копиями этих документов идете в Управление Росреестра или МФЦ, также еще необходима квитанция об оплате госпошлины, но ее оплачивает покупатель.

Удачи!

То, что продажа, через нотариуса понятно, меня интересуют какие бумаги для этого должны быть на руках

Здравствуйте!

Позвоните в нотариальную контору, вам укажут полный перечень необходимых документов конкретно по Вашему случаю.