Заявление в полицию на гражданского мужа - Разглашение диагноза ВИЧ и увольнение из детского сада - были правомерны действия участкового?

• г. Омск

Я написала заявление в полицию на моего гражданского мужа. Когда его задержали, он, назло мне, проинформировал полицейских, что заразил меня вич и что я не должна работать в детском саду. Я действительно болею вич. Участковый сразу же приехал ко мне на работу, еще не поговорив со мной (я работала муз. руком), сообщил заведующей, что пусть ждет в садик проверку и комиссии и рассказал ей все, не зная еще, что я действительно больна. Заведующая попросила меня уволиться и рассказала всем сотрудникам о моем диагнозе. Правомерны ли действия участкового?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 137 УК РФ, не допускается распространение сведений, составляющих личную или семейную тайну лица, без его согласия.

Можно сообщить непосредственному начальству участкового, в прокуратуру и возместить через суд моральный вред, причинённый его действиями.