Сколько времени нужно проработать в государственном учреждении чтоб оформили декретный отпуск?

• г. Москва

Сколько времени нужно проработать в государственном учреждении чтоб оформили декретный отпуск? На момент выхода в декрет мой период работы на предприятии будет около 4-х месяцев. Достаточно ли этого срока работы чтоб получить декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Для получения соответствующих отпусков достаточно того, что Вы устроились на работу.

На основании ст.255 Трудового кодекса РФ Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

В соответствии со ст.256 кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Ваше право на отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком ни коим образом не зависит от стажа работы на предприятии. С уважением,