Проблемы с отчётом по ЕНВД - как обжаловать требования Пенсионного фонда в связи с нулевым отчётом ИП

• г. Снежногорск

Помогите разобраться. В декабре 2013 года я открыл ИП, при регистрации был указан 1 вид деятельности, который автоматом подпадал под ЕНВД, заявления не писал налоговики сказали, что не нужно, так как заявлен всего 1 вид деятельности. В марте 2014 года ИП закрыл. Деятельности в этот период не было. Но налоговая инспекция не приняла нулевой отчет по ЕНВД, поэтому на сегодняшний день. ЕНВД не сдан, ИП закрыто. Соответственно, находясь на ЕНВД не было обязанности предоставлять 3-НДФЛ. В налоговой есть информация о том, что я снят с учета. Теперь, в 2016 году, в связи с тем, что я не могу представить декларацию 3-НДФЛ с отметкой налоговой инспекции (которую я и не обязан был сдавать), Пенсионный фонд выставляет требование (Фиксированный платеж при доходе, превышающем 300000 рублей) на общую сумму 154851, 84 руб. Подскажите судебную практику по этому вопросу или на что можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Взыскание правомерно, Вы должны были подавать декларацию по ЕНВД каждый квартал и уплачивать налог, кроме того Вы должны были сделать отчисления в ПФР.