Снята большая сумма денег с пенсионной карты на уплату ЖКХ - проблемы с собственностью и незаконное взимание платежей

• г. Кемерово

С пенсионной карты снята большая сумма денег, приставами в уплату жкх. Являюсь собственником квартиры, но не прописана там и не проживаю. Живёт другой человек, после обмена квартирами. Они не сделали госрегистрацию и договор мены не вступил в силу. Он и накопил долг, а сорвали с меня, как с собственника по закону. Ничего не знала о том, что до сих пор являюсь собственником, о суде, не получала повесток в суд, ни решения суда. Докопалась, когда исчезли деньги. Живу по другому адресу, имею другую собственность и там плачу услуги жкх. Правы ли они? Как мне вернуть деньги, осталась без средств к существованию.

Ответы на вопрос (3):

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 155 ЖК РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Никак не вернете эти деньги.Ваше не проживание в той квартире не освобождает вас от обязанности платить за коммунальные услуги часть 11 ст155 ЖК РФ Такие вещи нужно знать

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Правомерны ли их действия? Как то, что в правилах предоставления коммунальных услуг, приложение№2 -Плата за ком. услугиначисляется только проживающим в помещении градданам. Не работает в моём случае?.

В вашем случае имеется судебное решение или судебный приказ. Так же у вас должно быть Постановление судебных приставов о возбуждении исполнительного производства. Есть ли у вас эти документы? Если не оспорить судебные акты, то сумма долга считается установленной как и должник то есть Вы