Правовые аспекты - Как отложить суд, когда муж, не имея разрешения, совершил ДТП на машине, принадлежащей жене?

• г. Петрозаводск

Муж и жена не живут вместе. Муж, взяв без разрешения ключи, совершил ДТП на машине, которая в собственности жены. Осаго нет, жена мужу не давала согласие на пользование машиной. Подан Иск, с жены требуют деньги. Муж скрылся. Как отложить суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ходатайство заявляйте об отложении судебного заседания в письменном виде и указывайте причину.

Я хочу узнать, возможно ли в качестве соответчика привлечь мужа и полностью на него возложить обязанность по возмещению ущерба.

необходимо доказывать, что в момент ДТП за рулем сидел муж, а суд будет решать, на кого возлагать ответственность и возмещение ущерба, практика разная, но, чаще, взыскивают с виновника ДТП

Жена вправе привлечь мужа как соответчика, либо после вынесения решения предъявить к нему регрессный иск.

Здравствуйте, Михаил!

Привлечь в качестве соответчика необходимо обязательно.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ граждане - владельцы транспортных средств обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии с ч. 2 ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

Т.е. необходимо доказать, что автомобиль выбыл из обладания его владелицы в результате противоправных действий её супруга.

А это достаточно сложно.

Успехов,

В.В.Беспалов