Правовые аспекты - Как отложить суд, когда муж, не имея разрешения, совершил ДТП на машине, принадлежащей жене?

• г. Петрозаводск

Муж и жена не живут вместе. Муж, взяв без разрешения ключи, совершил ДТП на машине, которая в собственности жены. Осаго нет, жена мужу не давала согласие на пользование машиной. Подан Иск, с жены требуют деньги. Муж скрылся. Как отложить суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Ходатайство заявляйте об отложении судебного заседания в письменном виде и указывайте причину.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу узнать, возможно ли в качестве соответчика привлечь мужа и полностью на него возложить обязанность по возмещению ущерба.

Спросить
Пожаловаться

необходимо доказывать, что в момент ДТП за рулем сидел муж, а суд будет решать, на кого возлагать ответственность и возмещение ущерба, практика разная, но, чаще, взыскивают с виновника ДТП

Спросить
Пожаловаться

Жена вправе привлечь мужа как соответчика, либо после вынесения решения предъявить к нему регрессный иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

Привлечь в качестве соответчика необходимо обязательно.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ граждане - владельцы транспортных средств обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии с ч. 2 ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

Т.е. необходимо доказать, что автомобиль выбыл из обладания его владелицы в результате противоправных действий её супруга.

А это достаточно сложно.

Успехов,

В.В.Беспалов

Спросить
Пожаловаться

Муж в алкогольном опьянении совершил дтп машина зарегистрирована на жене. В день дтп муж сам звзял ключи от машины без ведома жены. Жене будет какое-нибудь накакзание?

Муж и жена в разводе, квартира в собственности жены, муж все ещё прописан в квартире, но вместе они не живут, имеет ли право жена прописать в квартиру другого человека без разрешения бывшего мужа, или нужно его согласие? Спасибо.

Я муж попал в дтп без страховки на машине жены. Истец подал иск на меня и жену и суд признал нас виновными но выплачевать будет и жена какуюто долю и я тоже. Почему ее признали виновной если не она тут не причем всетаки я же совершил дтп.

Машина куплена в браке. Жена с целью завладеть машиной. "продает" машину куму-союзнику по генеральной доверенности. Но машину куму не передает. А продолжает пользоваться машиной для поездок с семьей. Муж не подозревает. Но вдруг когда жена была за рулем камень от встречной машины разбивает люк и жена при свидетелях загоняет машину в охраняемый гараж мужа. Ситуация-машина и ключи под замком у мужа. Тех паспорт на машину на имя кума. Когда муж пошел восстанавливпть "потерянный" техпаспорт. То узнал о мошенническом сговоре жены и кума. Подал в суд. Подскажите какие шансы признать договор "продажи" фиктивным.

Вопрос: Жена работает, муж практически нет, жену это устраивает. Но жена не зарабатывает на алименты бывшей жене мужа, которые та требует назначить в фиксированной сумме. Муж реально не зарабатывает, живет за счет жены. Что делать?

Муж взял машину у жены без ключей. Машина оформлена на жену, куплена в браке. На данный момент в браке. Жена написала заявление на угон, что грозит мужу?

Муж в другом городе купил машину, оформляет на себя, а деньги совместные, по большей части жены. Может ли жена отдаленно сделать куплю продажи? Или как поступить чтобы машина полностью была на жене. Без согласия мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

Помогите разрешитьвопрос, пожалуйста.

Ситуация такая: Жена получила в наследство от матери дом и решила его продать. Считая жену недостаточно практичной, муж взял с жены расписку о том, что она не имеет права продавать дом без его согласия. Во время его командировки жена продала дом. Вернувшись и узнав о продаже дома, муж потребовал возвратить дом или доплатить 30% его стоимости. Покупатель отказался и муж подал иск в суд. Как разрешится дело - суд должен признать неправомочным вмешательство мужа в право личной собственности жены и отклонить иск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение