Правомерность увольнения сотрудницы миграционной службы в декретном отпуске и возможность восстановления в должности

• г. Новосибирск

Работала в миграционной службе по Новосибирской области с 04.12.12, а с 03.16 нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В связи с приказом президента от 05,04.16 миграционная служба упразднена, с передачей штата в мвд-30%, имели ли право уволить меня, так как я нахожусь в декрете? И что еще интересно, мой начальник отдела обманным путем (сказал что сейчас все пишут на увольнение, а с 8 июня будет осуществлен прием в мвд) заставил подписать меня заявление, которое мне напечатал, об увольнении. Могут ли меня восстановить в должности? Уведомили нас 8.04.16, а меня уволили 24 мая, хотя 2 месяца не истекло! 31 мая вручили трудовую и отправили на улицу, сказав, что я не имею никакой юридической защиты.

Ответы на вопрос (3):

Вы сами подписали заявление на увольнениение, по этому примут Вас на работу в МВД толтко при наличии на то добррй воли руководства соответствующего подразделения.

Увольнение в период временной нетрудоспособности по желанию работника допускается, т.к. такое увольнение является Вашим волеизъявлением, а не инициативой работодателя. Кроме того, Вас могли уволить и по тому основанию, что служба упразднена (п. 8.3 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации")

Нужно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. От судебных расходов вы освобождены, поэтому терять нечего.

Работодатель должен был уволить вас в связи с ликвидацией со всеми полагающимися выплатами. Вас обманным путем заставили подписать заявление. Суд будет на вашей стороне.

Но ведь я его не писала сама, я же не знала, что будет так....