Как правильно формулировать обращение в виртуальную приемную РЖД и как защититься от обвинений в клевете
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я отправил в виртуальную приемную РЖД обращение с жалобой на сотрудников поезда. Получил ответ, что факты не подтвердились. А сейчас, как мне кажется, они на меня в отместку подали жалобу в обэп, по видимому за клевету... доподлинно не знаю, но мне звонил сотрудник обэп и просил дать объяснения. Вопрос в следующем: Будет ли считаться моя ситуация распространением в СМИ если сама жалоба нигде на сайте не публикуется, а только переправляется по принадлежности внутри самой РЖД? т.е. в случае ВУД обвинение должно быть частным или публичным? Я естественно свое обращение клеветой не считаю, но и доказательств у меня нет.

Ответы на вопрос (14):

ОБЭП вообще этим не занимается. Да и преступления в Ваших действиях нет (ст. 14, 128.1 УК РФ). Поэтому уголовное дело в данном случае никто не возбудит. Максимум что может быть - проведут проверку по заявлению и откажут в возбуждении уголовного дела (ст. 144 УПК РФ).

Нет не будет считаться клеветой! Вам не чего бояться! Если заведут дело вы можете нанять адвоката ст. 50 УПК РФ. У нас действует презумпция невиновности ст. 14 УПК РФ.

Это лучший ответ

Если Вы не отвечаете за публикацию таких обращений, то Вас никак нельзя обвинять в распространении таких сведений в СМИ. Поэтому полагаю, что если речь пойдет о клевете, то это будет ч.1 ст. 128.1 УК РФ. При этом сотрудник полиции с Вами связывался скорее всего только для проверки Вашей личности в рамках проверки по обращению (ст. 144 УПК РФ).

Если заведут дело можете не давать не каких показаний ст. 51 Конституции РФ и нанять защитника ст. 50 УПК РФ.