Как правильно действовать, если не пришло извещение об уплате налога с продажи квартиры?
199₽ VIP

• г. Жуковский

Имею статус ИП.Подал декларацию по форме 3-ндфл, где указал, что наряду с доходами от предпринимательской деятельности получил доход от продажи квартиры (была в собственности менее 3 лет). К декларации были проложены соответствующие документы (договор купли-продажи). Как обычно вскоре получил уведомление об уплате авансовых платежей согласно предполагаемому доходу за 2016 год. Извещения с реквизитами платежа (налог с продажи квартиры) нет до сих пор... Как стоит поступить?

Ответы на вопрос (4):

Данный налог оплачивается по реквизитам, предоставленным Вашим налоговым органом (меняется ОКТМО в зависимости от населенного пункта). А в-принципе КБК можно в справочнике найти и информацию о реквизитах счета для платежа узнавайте в налоговом органе. Заплатить надо с учетом имущественного вычета при продаже по ст. 220 НК РФ, если в декларации Вы его просили

Это лучший ответ

Как ИП Вы платите согласно Статья 227 НК РФ. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

9. Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений:

1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

Как физ лицо уплачиваете до 15 июля 16 года, если доход получен в 15 году.

При этом ИФНС Вам по этому налогу уведомлений не обязаны высылать, Вы подали декларацию, а потому обязаны самостоятельно налог уплатить. Если при проверке декларации будут замечания, вот тогда получите письмо с необходимостью дать разъяснения. Реквизиты берете на сайте.

Обращайтесь в ФНС за реквизитами для уплаты налога за проданную квартиру.

Ст. 21 НК РФ указывает:

"Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения".

Если направите не туда деньги, ФНС может выставить штраф и пеню.

Извещения с реквизитами платежа (налог с продажи квартиры)нет до сих пор...Как стоит поступить?.

Срок оплаты НДФЛ до 15 июля 2016 года.Поэтому вам самому нужно предпринимать действия чтобы узнать реквизиты ,куда платить На основании ст21 НК РФ обратитесь в налдоговую по месту жительства,чтобы узнать реквизиты

Реквизиты для перечисления НДФЛ включают данные казначейского счёта, на который производится платёж. Как правило, образец заполнения платежного поручения НДФЛ имеется в каждом региональном отделении налоговой службы. Также его можно скачать в открытом доступе в интернете.

Штраф за несвоевременную уплату НДФЛ составляет до 20% от суммы платежа-это тоже вам нужно учитывать.ст122 НК РФ

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 122]

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).