Написала собственному. Отработала неделю. На вторую не вышла, т.к. 2 мес. не платят з/п.хотят уволить по статье. Это законно?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна.

А почему незаконно? Вы совершил прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.

Если бы воспользовались ст. 142 Трудового кодекса, тогда бы работодатель за время отсутствия вас на работе ещё должен был бы платить вам среднюю зарплату.

Добрый день!

Вполне законно, если только вы не предоставите, к примеру, лист нетрудоспособности на период отсутствия Вас на рабочем месте.

Вам необходимо было письменно уведомить работодателя о том, что в связи с невыплатой заработной платы Вы не выйдете на работу. При этом работодатель обязан был бы выплачивать Вам средний заработок, согласно ст. 142 ТК РФ.