Как получить компенсацию при увольнении по собственному желанию?

• г. Томск

Вышла с отпуска, отработала неделю, услышала от коллег что меня хотят уволить? Позвонил бухгалтер предложил написать заявление по собственному желанию увольнение, как получить с организации компенсацию?

Ответы на вопрос (12):

Татьяна, попробуйте договориться об увольнении по соглашению сторон, если Вы не против уволиться. Или обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Татьяна.

Из Вашего вопроса не понятно почему же все-таки хотят уволить - у вас на работе сокращение или Вы работаете на испытательном сроке, или есть претензии по Вашей работе? Здесь, во всех трех ситуациях будут разные советы действовать и то, что подходит под один вариант, не подойдет под другой.

Если Вы говорите про компенсацию, то скорее всего у Вас на работе

проходит сокращение.

В случае сокращения численности персонала не советую писать заявление об увольнении по собственному желанию, т.к. никакого выходного пособия по сокращению тогда не полагается. Так работодатели экономят на работниках при сокращении.

Я Вам советую отказаться от написания заявления по собственному желанию и

настаивать, чтобы Вас увольняли по сокрашению штата.

Спросить
Пожаловаться

Если я обращусь в инспекцию, как я смогу решить увольнение? Для меня будут плюсы после обращения? Увольняться я не планировала! Компенсацию могу получить от организации?

Спросить
Пожаловаться

Тогда так и скажите, что не намерены увольняться. Компенсация при увольнении по собственному желанию не выплачивается. Пусть предлагают увольнение по соглашению или проводят сокращение по ТК.

Спросить
Пожаловаться

Если увольнение по соглашению? Или по сокращению тк? Объясните?

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению его сторон. При достижении договоренности между работником и работодателем может быть расторгнут как трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор. Момент прекращения трудовых отношений в этом случае определяется сторонами.

В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В трудовом законодательстве нет официального разъяснения, что именно является сокращением численности, а что сокращением штата, и как эти понятия соотносятся. На наш взгляд, под сокращением численности следует понимать уменьшение штатных единиц по определенной должности при оставлении самой должности в штатном расписании, а под сокращением штата - ликвидацию всех штатных единиц по одной или нескольким должностям. Однако поскольку процедура увольнения работников и при сокращении численности, и при сокращении штата одинакова, выделение признаков, по которым эти категории различаются, не имеет практического значения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Компенсацию при увольнении можно получить, если это предусмотрено локальным нормативным актом - коллективным договором или вашим трудовым договором. Если эта выплата там не предусмотрена, то следует обговорить с работодателем увольнение по соглашению, которое позволяет включить в договор выплату компенсации в обговоренной сумме и увольнение без отработки 2 недель в определённый срок. Для этого надо обговорить все эти детали с работодателем. Если вы пишите, что увольняться не хотите, то ваше право не писать заявление на увольнение, работайте себе дальше и уведомите вам звонящих, что увольняться вы не планируете.

Спросить
Пожаловаться

Нужно понимать что захотели уволить, значит любыми путями уволят, не вижу смысла оставаться? Есть возможность в такой ситуации получить компенсацию с организации? Сокращать меня организация не будет?

Спросить
Пожаловаться

Выше вам написано при каких условиях вы можете получить компенсацию. Если бы вас хотели сократить, то вы бы получили письменное уведомление об этом за 2 месяца до указанной даты, а также предложения других свободных вакансий.

Спросить
Пожаловаться

Если по соглашению сторон получится, до какой примерно суммы может идти речь? При зарплате в месяц 25 т.р.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значение зарплата. Сумму устанавливается исключительно по соглашению сторон трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

По соглашению сторон работодатель может и не выплатить никакой компенсации, все зависит от его доброй воли и желания, так же как и сумма, которую он готов заплатить, ничем не установлена. Нет никаких законов, заставляющих выплачивать работодателя компенсацию при увольнении по соглашению сторон.

Если Вы приняли для себя решение, что готовы сами уволиться, но хотите попросить компенсацию, то советую Вам об этом переговорить об этом с руководством и попросить компенсацию в размере месячного заработка (как минимум), обосновав это тем, что предложение об увольнении поступило Вам неожиданно, Вы не рассчитывали увольняться с работы, и Вам нужно время, чтоб найти новую. Для этого Вы просите компенсацию в размере месячного заработка, чтоб у Вас были деньги на этот период поиска работы.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске, мне позвонили с моей организации и сообщили, что в связи с ликвидацией организации мне нужно приехать и написать заявление на увольнение по собственному желанию. Имеют ли они право меня уволить, а если да, то могу я получить какую-то компенсацию?

Следует ли это отразить в заявлении на увольнение, если да, то как правильно это сделать или достаточно написать в заявлении «прошу уволить по собственному желанию»?

Заранее спасибо.

Отработала в организации почти 4 месяца, захотела уволиться по собственному желанию, но так как начальник был в отпуске заявление никто не принял, я отработала уже 2 недели и начальник вышел, могут ли меня уволить по собственному желанию в счет неиспользованного отпуска?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Скажите, если я отработала в организации 8 мес, при увольнении по собственному желанию я получу компенсацию за неотгуленный отпуск или лучше уйти в отпуск с последующим увольнением? Как правильно составить заявление?

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

Как правильно уволиться после ежегодного отпуска?

Написать заявление об отпуске с последующим увольнением или два отдельных заявления:

1. на ежегодной отпуск

2. на увольнение по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Теперь с меня спрашивают еще одно заявление на увольнение, объясняя тем что предыдущее заявление было просто заявлением на отпуск и его нельзя положить в личное дело.

Меня хотят уволить до отпуска, обещая выплатить и отпускные, как компенсацию за неиспользованный отпуск. Я хотела получить отпускные, все документы, уйти в отпуск и не возвращаться.

Помогите разобраться пожалуйста, кто из нас прав? Не потеряю ли я в деньгах при втором варианте увольнения (до отпуска в последний рабочий день)?

Меня хотят уволить. В организации сокращение. Принуждают написать по собственному желанию. Я не хочу. Согласна на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации за три месяца. Сейчас взяла отпуск на 2 недели. На работу не пускают, вход в офис по отпечаткам пальцев. Получается, что если я не напишу заявление по собственному желанию и если работодатель не подпишет соглашение, то меня могут уволить за прогулы.

Что мне делать?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5, от коллег узнала что наш филиал продали и всех уволили по собственному желанию. Отпуск заканчивается хотела написать заявление по уходу до 3 лет, мне предлагают написать заявление по собственному желанию, опираясь на то что организация держится на двух декретницах, им приходится платить бухгалтеру, и говорят смысл вам сидеть до трёх лет ведь стаж все равно не идёт! Всеми путями уговаривают! Предлагали компенсацию, но на мою сумму и увольнение по соглашению сторон не согласны! Предлагают забыть про ооо и перевести меня в другую организацию! Помогите как поступить в этой ситуации! Предлагаю им уволить меня по ликвидации. Они говорят что не закрываются!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение