Методика расчета ущерба при назначении судебной экспертизы в случае ДТП - сравнение с независимой экспертизой и возможность замены частей, подлежащих ремонту

• г. Королёв

При назначении суд. экспертизы (расчет ущерба при ДТП), расчет будет производится по единой методике расчета ущерба? Или так же как считала независимая экспертиза истца? Насчитали по ценам автомагазинов, новые оригинальные запчасти, по полной цене, где такие цены то большие взяли не понятно. И под замену все запчасти, хотя все они подлежат ремонту. То есть например фара не разбита, а только вылетела с крепления, а независимая экспертиза истца, сразу замену фары за 10 т. Это норма? Суд.экспертиза тоже будет считать заменой, то что можно починить? И при подаче ходатайства о назначении суд. экспертизы, надо ли подавать возражения на иск? Или не обязательно? Большое спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! не обязательно

У истца видимо был не эксперт,а оценщик.В настоящее время независимый эксперт производит экспертизу на основании единой методике расчета.На основании приказа Центробанка 431 и 432.

Поэтому суд направит эксперту,который внесен в реестр .На основании судебной экспертизы судья и установит ущерб