Конфликт с работодателем - обвинения в недостаче и требование уплатить 200 тыс. руб. - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я работала два месяца на юге у армянина в магазине продавцом. Товар не принимала при приеме, но сдавала при окончании работы. Недостача 200 тыс. руб. Работодатель трудовой договор со мной не заключал, о матеральной ответственности тож. Мы договорились, что я отработаю два месяца и получу 30 тыс. руб. Но он обвинил меня в недостаче и требует уплатить 200 тыс. руб. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ландыш, Вы можете взыскать с работодателя зарплату за работу, а вот он не сможет взыскать недостачу, поскольку не заключил с Вами договор о полной материальной ответственности. Ничего не платите, мало того, обратитесь в суд с иском о взыскании зарплаты.

Уважаемый Ландыш ! Интересное имя. Пошлите своего работодателя подальше, лучше в Ереван.

Как говорится нет трупа нет дела. Если у вас ни чего с ним не подписывалось, расписок ни каких не давали, договора о материальной ответственности не было , то и нечего к вам приставать.

А ему скажите, что вы обратитесь в прокуратуру и милицию (скоро полицию) с заявлением о вымогательстве. И пожалуетесь в трудовую инспекцию за нарушение трудового законодательства и его привлекут к ответственности. Лучшая защита это нападение. Плюньте и уезжайте домой. Это не шутка. Это полная правда с ними так поступать и надо . А про зарплату тоже можете забыть. Её даже через суд не взыщешь. Свяжитесь -завязь ните.

Удачи

Здравствуйте Ландыш, Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, но если работодатель не заключал с Вами трудового договора, Вам нужны свидетели, которые подтвердили бы, что Вы действительно отработали эти 2 месяца. А с Вас он ничего не взыщет ,т.к., Вы не принимали товар по Акту приёма передачи и в инвентаризации не участвовали,( хотя прежде чем установить сумму недостачи необходимо провести инвентаризацию по инициативе любой из сторон) Договор о материальной ответственности не заключали так что не вздумайте ничего оплачивать.

Желаю Вам успехов!