Спор о наследстве - неправильно рассчитаны доли в дарственной

• г. Краснодар

В семье было 4 человека (мать, отец и два взрослых сына). Отец и оба сына умерли. Сожительница одного из сыновей через год после его смерти установила через суд его отцовство на двух несовершеннолетних детей, и на основании этого оформила собственность на долю недвижимости (дом и земля) их умершего отца, и вписала детей в число собственников дома и земли в Росреестр. Престарелая мать, со своей стороны, оформила дарственную своему племяннику на всю причитающуюся ей по наследству долю недвижимости (т. к. сожительница ее сына и ее родственники плохо обращались с ней – отнимали пенсию, украли документы…)

В дарственной указано: 5/6 доли на дом и землю от матери переходят к ее племяннику, 1/6 – к двум несовершеннолетним детям. Сейчас сожительница говорит, что нотариус неправильно рассчитал доли. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Пусть говорит, что хочет. Не согласна - пусть идет в суд. В рамках консультации доли не считают. Это - услуга платная. Поскольку там надо выяснять массу вопросов.