Урезание зарплаты из-за потерь в магазине - есть ли это законно и как поступить в такой ситуации?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста. Я работаю продавцом в магазине, работаю 14 часов в день. Из них только 10 часов оплачивается. Вчера была ревизия и нам сказали что на магазине очень большие потери из-за этого нам будут платить зарплату по голому окладу 14000 вместо 20000. Имеют ли они право урезать зарплату из-за потерь в магазине. Что делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если Вами подписан договор о материальной ответственности, то недостача будет с Вас и высчитываться. Если докажете свою невиновность, то могут распределить недостачу между другими продавцами.

Обращайтесь с коллективной жалобой в Государственную трудовую инспекцию

Первое на что нужно обратить внимание, это на условия вашего трудового договора, от него и отталкивать в отношении тех или иных прав. Весь ответ кроется в вашем трудовом договоре, в окладе который в нем прописан. Табель учета рабочего времени возьмите, если конечно он есть, в чем я очень сомневаюсь. И хватит верить тому что вам устно говорит работодатель, в большинстве случаев работодатель не знает ТК РФ и попросту "ездит по ушам".

Здравствуйте! Во-первых, сверхурочная работа должна оплачиваться в соответствии со ст. 152. Трудового кодекса РФ, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если в трудовом договоре регламентировано количество часов работы в день, то все переработанное время-сверхурочное.

Во-вторых, потери по результатам ревизии должны взыскиваться с виновных лиц, а не со всех подряд.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, указав при этом о не сообщении работодателю Вашей фамилии во избежание дискриминации и увольнения.