Как защитить свое право на проживание в доме, принадлежащем сестре, чтобы обеспечить безопасность для себя и своей семьи?

• г. Ижевск

Я, две мои дочери, внучка 12 лет и внук 1 год и 1 мес. проживаем в доме, который принадлежит моей сестре. Все кроме меня в этом доме прописаны. Я выписался в 2007 г.

С 1978 г., по 1980 г. дом принадлежал мне и моей сестре в равных долях. В 1980 г. я подарил свою половину сестре.

Три недели назад мне пришло заказное письмо с уведомлением, сестра написала, что просит освободить её дом или предложила выкупить его до 1 сентября, указав сумму выкупа.

Все это время в этом доме сестра не проживала, проживал только я, мои дети и внуки.

Все счета за коммунальные услуги, за землю, обслуживание дома и т.д. оплачивал я.

Адвокаты к которым я обращался говорят что дело бесперспективное, но выезжать мне и моей семье некуда. Помогите советом как быть? Я же не могу переехать на вокзал, а как же дети, маленькие внуки?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, сестра может это сделать. Суд предоставит Вам срок для решения жилищных вопросов.

Вы опрометчиво поступили, подарив часть дома. Идите на выкуп и торгуйтесь с ней.