Как заставить бабушку пройти освидетельствование и принимать лекарства - ситуация в приватизированной квартире

• г. Химки

Моя дочь (36 лет) проживает в приватизированной в равных долях двухкомнатной малогабаритной квартире, комнаты 12,2 и 17,8 изолированывместе с бабушкой 84 лет (моей матерью, инвалидом 1 группы, получившей сложную черепно-мозговую травму в ДТП) . Бабушка нас совсем извела своили пожеланиями кому и как жить, считая, что ее надо оставить жить в этой квартире одну. Она выгоняет мою дочь, клевещет, пишет заявления во все инстанции, а вчера бы получили копию заявления от мирового судьи, в которм моя мать заявляет, что ей необходима комната с балконом, т.к. у нее нет доступа на балкон. Это очередная ложь, она пользуется всеми помещениями квартиры без ограничения. Кто ограничен - так это ее внучка и моя дочь. Но не это главное. Главное, как заставить мою мать, возможно с участием мирового судьи, пройти освидетельствование и регулярно принимать лекарства и прислушиваться к рекомендациям врачей-специалистов. Ведь она и сама мучается и нас держит в постоянном стрессе из-за уверенности, что раз она стара и инвалид ей ничего не грозит за ложь и клевету!

Очень признательна заранее за совет!

С глубоким уважением, Наталья Алексеевна.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Алексеевна ябы показал Вашу маму психиатру. Конечно в 84 года человек пожилой имеет "букет заболеваний" чаще всего психически не полноценен. Пожилым людям в силу своего возраста качется что ини лишины внимания. Они проявляют гиперконтроль над всеми лезут с советами во все, что их не касается. Тут терпения Вам и Вашей дочери. Это все неприятно конечно но она Ваша мама, а мама это святое. На стариков и детей необижаются. Собирайте свиделей и доказательства, что ВЫ бабушку не обижаете, а наоборот заботитесь о ней.