Неполный рабочий день во время отпуска по уходу - проблемы с выплатой пособия и возможность возврата суммы в ФСС

• г. Самара

Нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет и работаю в режиме неполного рабочего времени. В данный период произошел перевод в др. организацию через увольнение и прием (часть организации отпочковалась). Оформила новое заявление на получение пособия уже в новой организации. Прежняя организация не уведомила ФСС о моем увольнении и, соответственно, о прекращении выплаты пособия. Т.о. мне было перечислено пособие из прежнего ФСС за один месяц. Правильно ли я понимаю, что вернуть сумму в ФСС я могу только в добровольном порядке, т.к. здесь нет моей вины и счетной ошибки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Правильно