Уволенная в отпуске по уходу за ребенком - организация требует вернуть переплату пособия?

• г. Ростов-на-Дону

Меня уволили в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, организация не вовремя подала сведения о увольнении в фсс, и фсс переплатила мне пособие и уведомила сейчас об этом организацию. Имеет ли право организация стребовать с меня переплаченную сумму, должна ли я буду вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ДА, обязаны вернуть

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили во время отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет, организация не вовремя подала сведения о увольнение в фсс и они выплатили пособия сс переплатой. Фсс выставила долг теперь организации. Имеет ли право теперь организация взыскать с меня переплаченную сумму,, должна ли я буду вернуть её?

Нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет и работаю в режиме неполного рабочего времени. В данный период произошел перевод в др. организацию через увольнение и прием (часть организации отпочковалась). Оформила новое заявление на получение пособия уже в новой организации. Прежняя организация не уведомила ФСС о моем увольнении и, соответственно, о прекращении выплаты пособия. Т.о. мне было перечислено пособие из прежнего ФСС за один месяц. Правильно ли я понимаю, что вернуть сумму в ФСС я могу только в добровольном порядке, т.к. здесь нет моей вины и счетной ошибки?

Вопрос следующий:

Женщина находясь в отпуске по уходу до 1,5 лет хочет уволиться из организации и оформиться в другую организацию. Как все правильно оформить, чтобы она не потеряла пособие которое получает из ФСС.

Должна ли новая организация подать сведения что она находится в отпуске по уходу в ФСС?

Я была уволена в январе 2022 в связи с ликвидацией организации, находясь в отпуске по уходу за ребёнком. При этом моё пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляло 13 тыс с небольшим, но после увольнения мне стали платить не ФСС, а ПФР, которые начислили пособие 9 тысяч. Мне известно, что, если увольнение произошло в отпуске по уходу за ребёнком, то сумма пособия должна быть такая же, что и до увольнения. Подскажите, кто прав.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. организация ооо ликвидируется. У меня 2 не отгуленых отпуска и ежемесячное пособие от организации. Что мне должна выплатить организация?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Организация ликвидируется, меня об этом уведомили по телефону и предложили приехать написать заявление об увольнении. Скажите, должна ли я указать в заявлении, что увольняюсь в связи с ликвидацией организации? Имею ли я право на выходное пособие при увольнении? Кто теперь будет выплачивать ежемесячное пособие? Что будет со стажем?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком, организация обанкротилась, меня об этом уведомили. Я уволилась. Уже прошло 3 месяца с момента увольнения. Моги ли я сейчас подать документы в фсс на получение пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста кто мне выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет должен, я работаю в гос. организации. Сама организация? Или напрямую фсс?

Организация меняет название. С 10 числа мне идти в декретный отпуск. Как меня будут переводить в новую организацию и будут ли платить пособие до полутора лет по уходу за ребенком.

Как поступают деньги на счета организаций на выплату пособий по уходу за ребенком? Организация выплачивает сама работнику и только ей потом возмещает ФСС или же деньги переводит ФСС ежемесячно в организацию доя выплаты пособий? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение