Есть смысл обращаться в таком случае в суд?

• г. Подольск

Уважаемый Колначёв Руслан Николаевич!

Дополнение к вопросу 1087584. Свидетельство о регистрации участка за кадастровым номером, указанным на кадастровом плане я уже получил, т.е. могу обрщаться в суд.

Вопрос вот в чем:

Если соседи докажут в суде, что забор стоит так более 15 лет (а он так более 15 лет и стоит), суд может признать их правоту и признать их право собственности на землю вместо моего? Есть смысл обращаться в таком случае в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Их забор, конечно, стоит более 15 лет, но стоит он незаконно. А положения о приобретательной давности вступили в силу только в 1996 году, то есть в настоящее время теоретически они действовать не могут.

Поскольку соседи нарушают Ваши права и самовольно занимают землю, у Вас значительно больше шансов на положительное решение суда, чем у них. При условии, конечно, что Вы приведете все необходимые аргументы в свою пользу и опровергнете их возражения. Рекомендую обратиться за профессиональной юридической помощью или получить подробную устную консультацию по Вашему вопросу.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК «Феникс»

Малова Юлия Геннадьевна