Каков срок давности по кредитам и займам при задолженности, вызванной семейными обстоятельствами?

• г. Благовещенск

У меня есть кредиты, займы... по многим большие просрочки... неплотил по семейным обстоятельства.. на данный момент я стал алименщиком... жена подала на развод. .. кредиты все на мне... по одному банку тоже по суду придется выплычивать 25 %...и того 50 % с з\п.. подскажите какой срок давности исходит по долгам кредитам займам.. так как все платить буду не в состоянии.

Ответы на вопрос (3):

сроки давности три года с даты последнего платежа произведенного вами по графику. обратятся банки в суд приставы будут решение суда исполнять

Здравствуйте. Если решение суда по кредиту уже есть, то срок давности не применяется. Если банк в суд не подавал, то 3 года с первой просрочки платежа.

жена подала на развод

Вам надо подать иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.