Советы по защите на суде по просрочке кредита и отмене судебного приказа

• г. Нижний Новгород

Были просрочки по кредиту. Банк подал в суд. был отменён судебный приказ теперь банк подал в суд городской-районный что мне говорить на суде как правильно? Писала ходатайство о применение срока давности. И с исцом мне соглашаться или как? если соглашусь то придётся платить а так срок исковой давности прошёл.?подскажите что делать суд завтра уже.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нужно смотреть исковое. Оно есть на руках?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

Если прошел срок исковой давности по взысканию и вы написали об этом ходатайство то и заявите в суде о сроке ст.196 ГК

Пропуск срока одно из оснований в отказе по иску.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана! Для подробной консультации необходимо изучить исковое заявление. Также рекомендую к прочтению мои статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." Подробнее ➤

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

Подробнее ➤

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

У Вас с каким банком договор?

Спросить
Пожаловаться

Втб. и там юоисты я знаю сильные их не проведёшь.найдут лазейку в сроке давности. Последний платёж был в мае 2015 году а судебный приказ ко мне пришёл от 31,0818 его отменили а 16,0819 пришёл исковое заявление от них. что мне делать могут эти три месяца с мая по август что нибудь написать они.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае необходимо в суд представить возражение на исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Юристы там такие же, как и у других банков, то есть не очень.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

4.06.2018 г. банк подал на меня в суд по поводу оплаты просроченного долга. Долг в банке образовался с марта 2014 года, в январе 2017 года банком был подан иск мировому судье на сумму 138000 р, в течении 10 дней, после получения судебного приказа в пользу банка, он был отменен. Подскажите пожалуйста, судебный приказ прекращал срок исковой давности или я на данный момент могу могу подать ходатайство о применении срока исковой давности?

В декабре 2012 года был оформлен кредит в банке, в связи с трудным финансовым положением перестала его платить, последний платёж был внесён 31.07.2013 г. В октябре 2019 г. банк сделал переуступку прав коллекторам. В декабре 2020 г коллекторы подали в мировой суд, судебный приказ по моему ходатайству был отменен. В октябре 2021 г коллекторы обратились с иском в районный суд. На суде я присутствовала, обратилась к суду с ходатайством о применение срока исковой давности. Но суд удовлетворил взыскание в пользу коллекторов. Прав ли судья? Как быть дальше?

Отменен судебный приказ. Частично деньгии взысканы. Кредитор подал исковое заявление в мировой суд. Срок исковой давности истек 12 лет назад. Подано ходатайство о применении срока исково давности. Как подать заявление о повороте исполнительного производства? В рамках этого судебного иска?

Управляющая компания обратилась в суд 03.03.2020 года и просит в исковом заявлении взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг за период 01.11.2015 по 01.03.2020. При этом 18.10.2019 был вынесен судебный приказ, а 07.11.2019 отменен. Мною было заявлено о применении срока исковой давности. Суд "указывает на то, что судебный приказ был отменен 07.11.2019, а с иском ук обратилась 03.03.2020, то есть в установленный шестимесячный срок. Таким образом, с октября 2019 года срок исковой давности течь перестал. На октябрь 2019 года срок исковой давности приходился на октябрь 2016". Правильно ли суд рассчитывает срок исковой давности? Почему срок исковой давности отсчитывается от даты отмены судебного приказа, а не от даты подачи искового заявления. Спасибо.

В марте 2013 года был оформлен кредит на 24 мес., а связи со сложным финансовым положением платить перестали, последний платеж был в октябре 2014 года. В октябре 2017 года был выдан судебный приказ, который был отменен. Если банк подаст иск в районный суд, можно ли подать ходатайство о применении срока исковой давности, или он начинает отсчитываться заново, с момента выдачи судебного приказа.

В банке в 2013 г была взята кредитная карта.

29.11.2013 г был последний платеж.

04.06.2018 г банк подает судебный приказ

02.10.2018 г отмена судебного приказа

29.01.2020-банк подает иск в районный суд снова.

Вопрос: применим ли тут срок исковой давности-вкладываемся ли мы в рамки 3 года, статьи?

Следует ли считать срок исковой давности прерванным, если банк подал заявление о вынесении судебного приказа?

Влияет ли на истечении срока исковой давности тот факт, что судебный приказ был отменен?

Какие статьи закона тут применимы и если можно пример для наглядности.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок кредита закончился 26.08.2014 г., банк передал права требования третьему лицу 20.12.2013, новый кредитор подал в мировой суд 13.01.2020 г., судебный приказ был отменен 10.02.2020 г. Срок исковой давности прошел? С какой даты правильно считать срок исковой давности?

Хотим подать в суд, на иск от банка, ходатайство о пропущенном сроке исковой давности более 4 лет, но перед иском был приказ судебный мы его отменили. Хочу спросить так как был судебный приказ ранее срок исковой давности не восстановлен или восстановлен.

Спустя два года, как прошел срок исковой давности по кредиту банк подал судебный приказ, который я отменила, но он успел вступить в силу и пристава сняли деньги. После отмены я подала на поворот исполнения судебного приказа. Мое заявление было принято и зарегистрировано 23 декабря и заседание назначено на 9 февраля. 27 января зарегистрировано исковое заявление от банка в суд в исковом в платежах прописаны те суммы, что были сняты по отмененному приказу. Вопрос: откажут ли мне теперь в повороте исполнения приказа? И если откажут, то посчитает ли суд эти суммы, как мою частичную оплату долга и прерывание срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение