Можно ли на предварительном судебном заседании ходатайствовать об оставлении иска без движения? Или нужно было обжаловать определение о принятии искового заявления?

• г. Екатеринбург

Истец направил нам досудебную претензию, но получателем указал не название предприятия, а фамилию директора. Претензию мы не получили. Суд вынес определение о принятии искового заявления. Мы считаем, что суд должен был на основании ст.125,126,128 АПК оставить исковое заявление без движения. Об этом мы написали в отзыве. Можно ли на предварительном судебном заседании ходатайствовать об оставлении иска без движения? Или надо было обжаловать определение о принятии искового заявления к производству?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

На основании ст.148 АПК РФ Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

Если у Вас в договоре с истцом предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров,то это является основанием для заявления Вами ходатайства об оставлении иска без рассмотрения,если в договоре такого условия нет,то Арбитражный суд будет рассматривать иск по существу.