Таким образом как можно подтвердить, что чек, имеющийся у сотрудников ГИБДД в материалах дела
₽ VIP

• г. Ижевск

Ситуация такая:

06.08.2010 г. в 22.45 я находился в личной машине на обочине дороги около придорожного кафе, где находилось много машин. Помимо меня в машине находился знакомый, мы употребляли пиво, я выпил примерно 1 стакан. Мы сидели, разговаривали в машине. Через 5-10 мин я увидел, что на обочину позади моей машины подъехала машина, данная машина стояла некоторое время с включенным светом ближних фар и из-за этого я не видел что это за машина. Постояв так около 1 мин машина просигналила 1 раз специальным звуковым сигналом и тогда я понял, что на этой машине подъехали сотрудники специальных служб (милиции или МЧС или скорая). Я воспринял этот сигнал так: посчитал, что моя машина мешает сотрудникам специальных служб припарковаться, т.к. за моей машиной и перед моей машиной все места были заняты и машина специальных служб большей частью оставалась на федеральной дороге. Я решил отъехать, хотя в дальнейшем не планировал садиться за руль, а хотел попросить трезвого друга с доверенностью увезти меня домой. Отъехал, т.к. думал что сотрудники специальной службы приехали по срочному вызову и сигналят, потому что торопятся. О том, что в машине находятся сотрудники ГИБДД, узнал только когда они подъехали к моей машине. Не получается ли так, что сотрудники ГИБДД спровоцировали меня совершить движение ТС, своими действиями ввели меня в заблуждение. Я немного отъехал по полосе разгона, на которой также стояли припаркованные машины, не выезжая на главную полосу дороги, и сам остановился без требования сотрудника ГИБДД, т.к. (повторяюсь) я не планировал в дальнейшем управлять машиной. Сотрудники ГИБДД не поставили свою машину на обочину после отъезда моей машины, а проехали вслед за мной, как и я, около 5 метров. Остановились параллельно с моей машиной на проезжей части, при этом моя машина находилась на обочине. После остановки машины, не выходя из неё и не представившись, ко мне обратился один из инспекторов, и, не объясняя причины, предложил пройти к ним в патрульную машину на заднее сиденье. На патрульной машине проехали около 7 метров по дороге и остановились на обочине. Один из инспекторов сказал мне, что у меня запах алкоголя изо рта и сказал другому инспектору, чтобы он дал мне подышать в «трубочку». Я подышал и мне показали чек, на котором указывалось 1,46. После этого 1 инспектор вышел и сказал другому, чтобы он оформлял протокол. После этого подошли понятые и я снова дышал в «трубочку» при них. В итоге инспектор ДПС составил протокол об АП, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокол об отстранении от управления ТС. В протоколе об АП указано, что я привлекаюсь к ответственности по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ, однако как определено состояние алкогольного опьянения не указывается (1. не указано, что вообще применялся какой-либо прибор, а должно быть – так указано в подстрочном комментарии самого протокола; 2. не указаны какие-либо признаки опьянения), также в протоколе нет никаких отметок о том, что к нему прилагаются ещё какие-то документы. В «шапке» протокола об АП и протокола об отстранении от управления ТС указано место составления протокола «215 км автодороги Елабуга-Пермь», а в фабуле указано «216 км автодороги Елабуга-Пермь», хотя патрульная машина ГИБДД, где составлялся протокол, оставалась на месте, до этого отъехав, как указывалось, только около 7 метров, а я проехал всего около 5 метров по полосе разгона, на которой стояли припаркованные машины, но никак не 1 километр. Также рядом с подписью инспектора ГИБДД не указана его фамилия, а в «шапке» протокола разобрать её затруднительно. В протоколе об АП не имеется сведений о каких-либо прилагаемых документах, однако, как было указано выше были также составлены акт освидетельствования на состояние а/о и протокол об отстранении от управления ТС. Помимо этого в протоколе об АП не имеется никакой записи о свидетелях, а они всегда обязательны или нет?. В акте мед. освидетельствования указано, что был использован алкотестер и его показания 1,496, но чек к акту не приложен, а в самом акте не указано время проведения. Таким образом как можно подтвердить, что чек, имеющийся у сотрудников ГИБДД в материалах дела, относится к данному правонарушению? Или в чеке имеются мои данные? Т.к. я согласился с показаниями алкотестера и написал в объяснениях, что я выпил стакан пива (при этом в моем объяснении нет никакого указания даты и времени), то на мед. освидетельствование меня не повезли, однако при даче объяснений мне не разъяснили ст. 51 Конституции и никакой отметки об этом не сделано. Также я прочитал в интернете, что согласно Приложению № 7 к Приказу Минздрава СССР № 3 от 04 января 1983 года инспектора могут только освидетельствовать водителя на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе и если в нем обнаружены пары алкоголя, то отправить его для проведения дальнейшей экспертизы в стационар, выдав письменное направление. А этот Приказ до сих пор действителен? (Вышеуказанный Приказ. П. 2.2. Выявление лиц, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии: 2.2.1. с проведением предварительного освидетельствования подозреваемых лиц на наличие у них алкоголя в выдыхаемом воздухе с помощью индикаторных трубок Контроль трезвости по методу Раппопорта или с применением газоанализаторов смесей;2.2.2. с последующим направлением выявленных в лечебное учреждение, проводящее экспертизу алкогольного опьянения.). Никаких сведений о направлении на медэкспертизу или отказе от неё также не имеется. Скажите, пожалуйста, какие шансы у меня в суде? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Если В Вашу легенду поверит судья, то Вы останетесь с правами. Как правило, по 12.8 результат рассмотрения дела очевиден.

Здравствуйте! Шансы в суде у Вас достаточно высокие! Только НЕ говорите судье, что Вы проехали эти 5 метров, скажите что Вы стояли и ждали трезвого друга (они не докажут факта движения)! в остальном повторите Ваши слова тут! Ошибки в протоколе и неправильное оформление (прочитайте Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 года "об утверждении правил освидетельствования лица, управляющего ТС";) Желаю удачи!