В программе переселения из ветхого жилья жилая площадь квартиры уменьшилась на 4 квадратных метра - анализ площадей и оценка правильности предложенной квартиры

• г. Самара

По программе переселения из ветхого жилья нам предоставляют квартиру, в которой жилая площадь меньше на 4 квадратных метра, хотя общая площадь такая же, сейчас общая площадь квартиры составляет 59, 5 кв. м из них жилая 38, 7 кв.м. Дают квартиру, где общая площадь 60, 4 кв.м, где жилая площадь всего 34, 7 кв.м. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Для собственников и нанимателей жилья предусмотрены разные условия переселения из аварийного дома, подлежащего сносу.

Нанимателям предоставляется другое жильё, равнозначное по общей площади старому, также в социальный наём (ст. 89 Жилищного кодекса РФ).

Собственникам может предоставляться другое жилое помещение с зачётом стоимости прежних квадратных метров, но опять же - учитывается общая площадь, а не жилая, что в Вашем случае правомерно.

Спросить
Пожаловаться

По программе переселения из ветхого жилья нам дают квартиру с меньшей жилой площадью. Сейчас мы живём в приватизированной квартире с общей площадью 59, 5 кв.м жилая в ней площадь - 38, 7 кв. м. Нам предоставляют квартиру с общей площадью 60, 4 кв. м, а вот жилая в ней площадь на 4 кв.м меньше, ть е составляет всего 34, 7 кв. м

Правомерно ли это?

Общая площадь квартиры, в которой я проживаю (квартира мужа) составляет 63 квадратных метра, из них жилая - 46 квадратных метров (4 комнаты), прописано в квартире 5 человек, она не приватизирована. Могу ли я прописаться в эту квартиру?

Я являюсь собственником ветхого аварийного жилья, жилая площадь составляет 24,5 кв.м, общая 38 кв.м. Нас переселяют по программе переселения из ветхого жилья. При переселении не учитывают норму квадратных метров на человека, в нашем регионе 18 кв.м. Семья состоит из трех человек (мать, дочь, сын совершенолетние) Нам дают однокомнатную квартиру по ст.89 жилищного кодекса, жилая площадь составляет 16 кв.м., общая 46,5 кв.м. Прошу разъяснить наши права, могут ли разнополых людей поселить в однокомнатную квартиру не учитывая статью 50-51,57,58 Жилищного кодекса.

У нас приватизирована квартира и по программе Переселение из ветхого и аварийного жилья нам предоставляют новую квартиру в новом доме, но за лишние квадратные метры (+3 кв.м.) принуждают платить по рыночной цене за квадратный метр. Правомерно ли?

По программе переселения из ветхого и аварийного жилья нам предоставляют 1 комнатную квартиру общей площадью 32 м. кв. и жилой 13 м. кв., в то время как наша данная жилая площадь составляет 21 м. кв, общая соответствует. Насколько это законно?

Домпод снос, у нас 3 комнатная квартира муниципальная жилая площать 44,4 общая 61,2 нам дают 3 комнатную квартиру общей площадью 83 а жилая площадь 44,2 один из прописаных отказывается заезжать в эту квартиру так как в новой квартире жилая площадь меньше дело находится в суде его адвокат этим аппелирует хотя мы все остальные согласны что нас ожидает

Прав ли адвокат и могут ли нам отказать в предоставлении квартиры куда нас хотят выселить по суду (эта квартира 83 квадратных метра)

Я с сыном проживаю в однокомнатной квартире общая площадь 30.6 кв.м,а жилая 20.3 кв. м,нам дают однокомнатную, где жилая площадь 15.6 кв.м,стоим на очереди на жилье № 2976 с 2003 года. Нас переселяют из ветхого жилья, имеем ли право требовать площадь жилой площади в 20.3 м,а нам говорят, что в городе не существует таких квартир с такой площадью и отказывают в переселении в малогабаритную двухкомнатную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попала под переселение из ветхого жилья, площадь квартиры 22 кВ. метра. Я хочу получить квартиру такой же площадью. Но администрация дает квартиру большей площадь ют требует доплату. Правомерно ли это? Квартира приватизирована.

Вопрос по программе переселения из ветхого жилья получил квартиру общая площадь соответствует но жилая на пять квадратов меньше это законно или должны предоставить равномерную? Спасибо зо помощь.

В 2015 году получил квартиру по программе переселение из ветхого жилья. Стоимость квартиры составляет 733750 рублей, квартира общей площадью 26,5 кв. метров. Как расчитать правильно налог на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение