В программе переселения из ветхого жилья жилая площадь квартиры уменьшилась на 4 квадратных метра - анализ площадей и оценка правильности предложенной квартиры

• г. Самара

По программе переселения из ветхого жилья нам предоставляют квартиру, в которой жилая площадь меньше на 4 квадратных метра, хотя общая площадь такая же, сейчас общая площадь квартиры составляет 59, 5 кв. м из них жилая 38, 7 кв.м. Дают квартиру, где общая площадь 60, 4 кв.м, где жилая площадь всего 34, 7 кв.м. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Для собственников и нанимателей жилья предусмотрены разные условия переселения из аварийного дома, подлежащего сносу.

Нанимателям предоставляется другое жильё, равнозначное по общей площади старому, также в социальный наём (ст. 89 Жилищного кодекса РФ).

Собственникам может предоставляться другое жилое помещение с зачётом стоимости прежних квадратных метров, но опять же - учитывается общая площадь, а не жилая, что в Вашем случае правомерно.