Нужен ли австрийский апостиль для смены российского паспорта при изменении фамилии после заключения брака в Австрии?

• г. Архангельск

Девушка, гражданка России, вышла замуж за гражданина Австрии. Необходимо смена паспорта в связи с изменением фамилии. Свидетельство о браке, заключенном в Австрии, на немецком языке. Есть перевод на русский язык.

Нужен ли для смены российского паспорта австрийский апостиль на свидетельство о браке и его переводе на русский язык.

Ответы на вопрос (1):

Нужен. Потому что Россия не знает о том, что вы замужем и вам надо об этом России сообщить.