Как можно сменить упровление многоквартирным домом

• г. Камень-на-Оби

Как можно сменить упровление многоквартирным домом, наш дом отказался от обслужевания управляющей компании мы хотим другую управляющую компанию но муниципалитет объявил открытый конкурс на управляющие компании как можно попасть в ту управляюшую компанию в которую мы хотим без конкурса, законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. На этом же общем собрании вы можете выбрать и управляющую компанию

Порядок проведения Общего собрания смотрите в Жилищном кодексе РФ

Спросить
Пожаловаться

Договор с нашей управляющей компанией на управление многоквартирным домом закончился в июне 2009 г. Договор был заключен по итогом конкурса. По условиям договора если собственники жилья не выбрали другой способ управления или другую упровляющую компанию договор продлевается на 3 месяца, а затем муниципалитет проводик конкурс на выбор управляющей компании. Но конкурс досих пор не объявлен. Что дальше с нами будет? И кто и на каком оснавание сейчас является нашей управляющей компанией?

Недавно прошёл конкурс на выбор управляющей компании на право обслуживать многоквартирные дома. Победили в этом конкурсе несколько компаний. Одна из них теперь обслуживает наш дом. Мы с ней договор не заключали на обслуживание нашего дома. И, даже не выбирали что бы наш дом обслуживала управляющая компания. То есть способ управления мы тоже не выбирали. Та управляющая компания которая нас обслуживает сейчас делает это с разрешения администрации которая проводила конкурс. То есть администрация нам навязала и способ управления нашим домом и навязала нам управляющую компанию. Законно ли это?

По конкурсу на наш дом допущена одна компания, она "привела" свою дочернюю компанию как подрядчиков. Конкурс они выиграли на управление жилым фондом а не на обслуживание. Теперь у нас клининговая компания 5 директоров. Рабочие слесаря, электрики и прочие числяться у подрядчиков. Это разве не нарушение конкурса по отбору управляющей компании.

Если собственники квартир в доме на общем собрании выбрали самостоятельно управляющую компанию, но не уведомили об этом Управление ЖКХ города, которое в это время объявило конкурс по отбору ук. Протокол собрания собственников был раньше, чем срок окончания подачи заявок на участие в конкурсе. По конкурсу выиграла другая компания. Что делать?

Собственники провели собрание и выбрали непосредственный способ управления и обслуживающую организацию. Через 2 месяца администрация города провела открытый конкурс на управление этим домом и по результатам конкурса назначила управляющую организацию. Как отменить результаты конкурса?

Администрацией нашего города был проведен конкурс по выбору управляющей компании. Жильцы нашего дома не согласны с результатами конкурса, т.к. нас устраивает компания которая нас обслуживает, что можно сделать, что бы обжаловать результаты конкурса и вернуть нашу компанию? Заранее спасибо.

В любом ли случае избрание управляющей компании, обслуживающей дом-новостройку, должно проводиться по конкурсу, организованному органами МСУ? или собственники все-таки имеют право самостоятельно успеть до конкурса выбрать способ управления и саму управляющую компанию и заключить договоры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста...

Такая ситуация; на собрании жильцов 5 этажного дома, одна Управляющая компания предложила взять в управление наш дом. Но все жильцы отказались.

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Как отказаться от Управляющих компаний вообще, или это обязательно по закону, что бы УК управляла домом. Без управления вообще нельзя? Какая может быть еще система существования дома без Управляющей компании?

Мы,Совет МКД. Хотим сменить управляющую компанию. Но на нашем счету у теперешней компании остались деньги на содержание и текущий ремонт дома. Обязана ли управляющая компания перечислить эти деньги новой управляющей компании?

Многоквартирный дом решил сменить управляющую компанию. Стоит ли оплачивать квитанцию действующей управляющей компании за текущий месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение