Проблема с купленной квартирой - как выписать хозяйку без ее согласия и за что описывают мою мебель?

• г. Иркутск

Столкнулся с такой проблемой: Купил квартиру являюсь собственником. На момент покупки в данной квартире хозяйка прописана не временно не постоянно не была. Через 3 года выяснилось что у нее есть временная прописка на данной жилплощади по 2018 год. Плюс к этому ее разыскивают судебные приставы которые описали мою мебель. Могу ли я как собственник выписать без ее согласия? И на каком основании описывают мое имущество? Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можете выписать по решению суда. Подавайте иск о снятии с регистрационного учёта. Ваше имущество приставы описать не могут.

Здравствуйте!

можете, только через суд

Вам необходимо обратиться в суд о снятии с регистрационного учёта

Приставы описывать не имеют права нужно тоже обращаться в суд

Можете ее выписать. ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

По поводу ареста, исключайте из описи арестованное имущество, все эти вопросы решаются в суде. Можете предъявить требования бывшему собственнику и взыскать с нее все расходы связанные с обращением в суд.