Имеет ли право руководство ООО создавать КТС, в то время, когда идёт процедура банкротства?

• г. Астрахань

Работникам в течение 4 с лишних месяцев не выплачивается заработная плата. По указанию руководства юр.служба организовала Комиссию по трудовым спорам (КТС). Всех поголовно направили писать заявление в КТС по вопросу невыплаты з/п., далее направление к мировому судье, а потом к судебным приставам... Но денег так и нет, естественно. Но, оказывается, в это же время была инициирована роцедура банкротства ООО. Вопрос:

1.имеет ли право руководство ООО создавать КТС, в то время, когда идёт процедура банкротства?

2.должно ли руководство ООО доводить до сведения работников ситуацию с банкротством?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Во-первых, согласно статьи 384 Трудового кодекса РФ, далее ТК,

комисссия по трудовым спорам образуются по инициативе работников

(представительного органа работников) и (или) работодателя (органи-

зации, индивидуального предпринимателя) из равного числа предста-

вителей работников и работодателя. Работодатель и представитель-

ный орган работников, получившие предложение в письменной форме

о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный

срок направить в комиссию своих представителей.

Но чаще всего инициатива о создании КТС исходит именно от рабо-

тодателей в настоящее, так сказать демократическое время.

Законно или не законно была создана Вашим работодателем КТС

судить без документов о создании КТС невозможно.

Во-вторых, согласно статьи 391 в судах рассматриваются индивиду-

альные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или

профессионального союза, защищающего интересы работника, когда

они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам л и б о

когда работник обращается в суд, м и н у я комиссию по трудовым спо-

рам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по тру-

довым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным ак-

там, содержащим нормы трудового права.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудо-

вые споры по заявлениям:

- работника - о восстановлении на работе независимо от оснований

прекращения трудового договора, об изменении даты и формулиров-

ки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за

время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной

плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправо-

мерных действиях ( бездействии ) работодателя при обработке и за-

щите персональных данных работника;

- работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного

работодателю, если иное не предусмотрено федеральными закона-

ми.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные тру-

довые споры:

- об отказе в приеме на работу;

- лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических

лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работ-

ников религиозных организаций;

- лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Таким образом, в данном случае работникам нужно было сразу подавать

исковые заявления в суд или к мировому судье (в зависимости от суммы за-

долженности по зарплате) уже после первого месяца задержки заработной

платы или в крайнем случае после второго месяца задержки выплаты зара-

ботной платы. Бессмысленные разбирательства в КТС позволило Вашему

работодателю организовать "банкротство" ООО.

Всего Вам доброго.