Спор о праве пользования земельным участком и недействительность свидетельства на право собственности на землю - как решить проблему владения частью жилого дома?
398₽ VIP

• г. Рязань

Пришлось переписать свой вопрос, т.к. не точно его задала.

В 2011 г. приобрела в собственность часть дома, а земельный участок при этой части дома был в договоре купли продажи обозначен как "государственная собственность" (я 3-й собственник). В 2014 г. вдруг объявился собственник этого участка, который в 2015 г. установил его границы, включив в общую площадь и площадь под моей частью дома.

Ставя вопрос о признании права пользования частью земельного участка, находящегося под моей частью дома, нужно ли мне указать конкретную площадь участка, который мне надо передать в пользование для "обслуживания дома"? Если земельный учасок д.б. мне передан в пользование, то надо ли ставить вопрос об установлении сервитута? Можно ли признать недействительным свидетельство на право собственности на землю, выданное бывшему собственнику в 1995 г., о существовании которого не знали ни 2-й, ни 3-й собственники части этого жилого дома. Кроме того этот 1-й собственник, продавший часть этого жилого дома сохранил домовую книгу от 1995 г. и оказывается, что он до сих пор зарегистрирован на моей части жилого дома. О чем ни 2-й, ни 3-й покупатели не знали, т.к он скрыл эту информацию и которую только сейчас открыл, требуя огромную сумму. Каким образом исключить его из права пользования моей части жилого дома.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

"Ставя вопрос о признании права пользования частью земельного участка, находящегося под моей частью дома, нужно ли мне указать конкретную площадь участка, который мне надо передать в пользование для "обслуживания дома"?"

Да, нужно предоставить кадастровый паспорт на дом.

В котором указан размер занимаемой площади ЗУ.

Никакого сервитута не может быть.

Вы по закону вправе использовать чужую землю как собственник недвижимости на ней.

Ст. 271 ГК РФ указывает:

"При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором."

"Можно ли признать недействительным свидетельство на право собственности на землю, выданное бывшему собственнику в 1995г."

С чего?

Незнание чужих прав на недвижимость не является поводом для оспаривания таких прав.

Это лучший ответ

Да, Вам надо по суду решать свои вопросы.

ИСки об определении порядка пользования и сервитуте - это уже после того, как суд откажет в иске о признании его права собственности на весь участок недействительным и признании за вами права собственности пропорционально праву собственности на дом. Это обязательно делайте, так как согласно ст.36 ЗК РФ, которая ранее действовала, ему могли предоставить в собственность только пропорционально его доле. Иск Ваш будет основан на ст.161-168 ГК РФ, как сделка не соответствующая требованиям закона на тот момент, когда он себе оформил право собственности. Срок давности , если он заявит, то просите восстановить, так как пропущен по уважительной причине.

Вот, после отказа в этом, уж тогда надо сервитут и порядок пользования.

Здравствуйте!Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

А каким образом исключить его из права пользования моей части жилого дома.

Определить порядок пользования домом и его комнатами, а места общего пользования в общее пользование, если у Вас общий вход.

Панфилову Анатолию Федоровичу. дело в том, что я 3-й покупатель этой части дома (вход и места общего пользования с другой половиной отдельно). А продавец как раз и при первой продаже не выписался из домовой книги, скрыл этот факт от первого покупателя, 2-й и 3-й (я) покупатели о его домовой книге не знали. и вот по прошествии многих лет я оказалась с прописанным в моей части дома с посторонним для меня человеком, который теперь требует денег. на каком основании и как я могу выписать постороннего человека, который никогда после продажи этой половины дома в ней не жил? На какую статью ссылаться требуя выписки через суд или через паспортный стол?

Делов то!

Иск в суд и суд его признает утратившим право пользования.