Можно ли подать на пенсию по потере кормильца на детей, если умер гражданский муж, не вписанный в свидетельство о рождении?

• г. Томск

У меня умер гражданский муж и осталось двое детей, но он не вписан в свидетельстве о рождении как отец. Могу ли я подать на пенсию по потере кормильца на детей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга Анатольевна, для начала Вам необходимо установить отцовство через суд, а уже после обращаться в пенсионный фонд за назначением пенсии. В суде доказательством могут быть совместные фотографии, видео, свидетели вашего совместного проживания.