Что делать с соседом, который якобы владеет договором аренды?

• г. Сочи

Я с 10 лет круглый сирота, меня воспитывала бабушка и не родной дед. в 1997 году моя бабушка сделала межевание участка, согласовав границы со всеми владельцами соседних участков. Я о статусе зкмли не нал, т.к. был несовершеннолетним. В 1998 моя бабушка получила свидетельство о праве собственности под ИЖС.

в 2004 году бабушка умерла и только в 2007 году я начал оформлять наследство. При перерегистрации я узнал, что нам надо уточнить размеры нашего участка, т.к. неизвестны его точные границы, из-за наложения на соседский. И наш участок не внесут в ЕГРП.

я начал искать по архивам и нашел копию земельног дела соседа. Где прежняя хозяйка, которая подписывала границы моей бабушке, в 1999 году делала межевание и согласование границ с нашим участок, представителем которого числиться почему-то мой дед, ссылок на доверенность нет, да и не могло быть. Адрес его проживания написан не существующий, да и подпись вызывает сомнение. Да вообще, данная гражданка знала, что собственник бабушка, т.к.годом ранее подписала границы ей.более того. Под межевым делом нет подписи самой этой соседки. Эта дама продала участок. Он уже сменил 3 хозяев за год. в 2004 году новые хозяева выстроили огромный забор прихватив большую часть нашего участка (согласно их документам все верно, т.к. при подписи якобы дедушкой межевания, большая часть уже оформленного нашего участка оказалась соседской).

другой сосед поосто захватил часть участка, зная, что я не в курсе о статусе землии (свидетельство я обнаружил только в 2007 году).. теперь говорит, что у него якобы есть письменный, не нотариальный договор аренды между ним и бабушкой и он имеет право ставить на этой земле заборы, хотя мне он ни копейки не платил, а знает, что я наследник. Да и не нужны мне его деньги.

Я пытался подать в суд на соседей и третьим лицом привлекал зем. комитет. Просил признать недействительными результаты межевания, снять с рег. учета соседний участок, обязать восстановить границы нашего и поставить наш участок на кадастровый учет. Суд оставлял 7 раз без вижения мой иск, то поосят подать на зем. комитет, а третьи лица соседи, то наоборот. Что делать с соседом, который якобы владеет договором аренды? Подавать иск отдельно и просить суд объединить в одно производство? Соседи Очень богатые и известные люди, а у меня нет возможности нанять адвоката. Подскажите как мне быть. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Денис. Ситуация не простая, но разрешить ее можно. Во-первых, у твоей бабушки было свидетельство о праве собственности, это просто замечательно. В этом свидетельстве есть площадь участка в кв.м. Есть межевое дело 1998 года. Идите в суд с иском о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права, а именно восстановить границы участка до межевания соседкой в 1999 году. Ответчиком делайте земельный комитет и вашу соседку.

Что касается аренды - то нужно этим заниматься только после полученяи свидетельства, оформленного на вас. Договор аренды земельного участка действительно был заключен? На какой срок? Если срок не указан, то он может быть расторгнут. Даже если договор заключен на определенный срок его можно расторгнуть, если в нем содержится условие об оплате и оно не выполнялось. Если же подпись вашей бабушки подделана - тогда можно признавать договор незаключенным и проводить экспертизу в рамках гражданского дела, или начинать уголовное преследование за подделку документов. Конечно, базируясь лишь на одних советах юриста, трудно отстоять свои права. Но адвоката или юриста вам все же лучше нанять, договоритесь о возможности оплатить его услуги из стоимости возвращенного вам имущества + судебные издержки оплачивает проигравшая сторона.