Как размежеваться, если соседи против и есть спорные моменты

• г. Рязань

Помогите разобраться. Мои родители оформили в собственность 50 соток.

Доброй ночи! Помогите разобраться. Мои родители оформили в собственность 50 соток. Хотели размежеваться. Но соседи против. Говорят по факту согласны жить и дальше как сейчас. А если мы хотим размежовываться, то они против. Якобы мы у них заняли 0, 00033 сотки. Хотя документы из БТИ говорят об обратно. Межевой план лежит не завершенным. Этим участком 50 соток родители пользуются более 30 лет. Косят, сеят траву, опахивают. А мои соседи все это время проезжают к своему огроду прямо через середину родительского участка по этой сеянной траве. Это не единственный подъезд к их дому. Перед нашими домами проходит грунтовая дорога, где есть подъезд к каждому дому. Огород находится сразу позади дома. Является ли это нарушением, если границы участка родителей ещё не определены но в межевом плане отражено фактическое использование участка? И могут ли родители запретить соседям проезжать через их участок и вообще как то наказать соседей, если они не поймут уговоров. Очень жду ответа и надеюсь на помощь. Это очень важно и для меня и особенно для моих родителей, которые пенсионеры. С уважением Юлия!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Необходимо в судебном порядке установить границы земельного участка, если имеется спор со смежным землепользователем. А затем уже решать вопрос с проездом, в том числе запрета проезда.