Особенности договора купли-продажи жилого помещения с обременением - приоритетное право продавца на проживание и запрет дальнейшей перепродажи.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли составить договор купли-продажи жилого помещения с обременением в виде:

1 - Приоритетное право продавца проживать в квартире до смерти.

2 - Запрет дальнейшей перепродажи до смерти проживающего в ней продавца.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

1. нет.2. нет это нарушает право собственности

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По первому вопросу такое невозможно. По второму- покупатель не сможете продать, если будет ипотека в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Тут скорее нужно составить договор пожизненного содержания с иждивением, или ренты.

Ну или прямо прописать в договоре что на регистрационном учете на момент купли продажи остается продавец, который сохраняет право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Ваши условия похожи на договор ренты:

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Спросить
Пожаловаться

По договору купли-продажи квартиры с рассрочкой оформлено свидетельство о праве собственности с обременением. Как снять обременение в случае смерти продавца, если полностью оплата за квартиру еще не осуществлена?

Заключен договор купли продажи с обременением в виде проживания продавца пожизненно, имеет ли супруга продавца долю квартиры после смерти продавца, и может ли она признать через суд договор недействительным. Квартира была продана в 2000 году, письменного согласия супруга продавца на продажу квартиру не давала. И что если нынешний собственник квартиры пропишет в квартиру жену и двух детей.

Купил нежилое помещение по договору купли-продажи, зарегистрировав в росриестре и получив свидетельства на помещение и землю с обременением (отсрочка платежа). Выплатил стоимость помещения в срок переплатив 100000 р. .Расписки от продавца в плучении денег есть. В помещении был сделан ремонт. А теперь продавец хочет расторгнуть договор, ссылаясь на то что я не выплатил нужную сумму и отказывается снять обременение. Что мне ждать дальше?

Знакомая семьи хочет продать свою квартиру мне, но проживать там до смерти своей. Можно ли составить договор купли-продажи с обременением.

Покупаем картиру у гражданки РФ, проживающей за границей, в рассрочку на 10 лет. По договору купли-продажи, квартира будет под обременением. Как нам снимать обременениес квартиры в случае выплаты долга и в случае смерти продавца?

Спасибо!

27.03.2018 был заключен предварительный договор купли/продажи однокомнатной квартиры, на момент заключения договора квартира находилась в фонде нежилых помещений, при этом в договоре о статусе помещения ничего не сказано, но на словах продавец обещал перевести помещение в статус жилого и и после этого окончательно провести договор купли-продажи. 17.09.2020 продавец пригласил для перезаключения договора на покупку нежилого помещения (вместо означенной выше квартиры) при этом на словах пообещав, что помещение будет переведено в жилой фонд. С 30.01.2019 покупатель уплачивает продавцу за услуги ЖКХ (квитанции имеются).

Какие риски может нести подобное перезаключение договора?

Заключается договор купли-продажи между бывшими супругами о продаже 1/2 доли квартиры. Покупатель использует маткапитал при покупке. В Росреестре хотят сразу оформить переход права собственности с обременением. Какие гарантии у продавца, что он не останется без прав на квартиру? Возможно ли оформить только куплю-продажу, а регистрацию права провести после полного расчета между сторонами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим купить квартиру, которая приналежит брату и сестре, они хотят куплю-продажу оформить двумя договорами на продажу 1/2 доли в каждом. Собственность менее 3 лет. Как правильно составить договор задатка: Стороны обязуются в течение срока действия настоящего соглашения заключить договор купли-продажи 1/2 доли жилого помещения в виде квартиры, расположенного по адресу..., далее именуемого Объект? Нужно заключать два договора задатка с каждым собственником? Спасибо за ответ.

Как быть в сложившейся ситуации. При сдаче в наем жилого помещения собственник скрыл, что квартира находится в процессе продажи (поиск покупателей, периодические посещения риэлторов). договор найма жилого помещения был составлен, однако такого условия для расторжения договора прописано не было, кроме подтверждения наймодателя, что квартира не обременена. Можно ли досрочно расторгнуть договор и считать квартиру с обременением или какую причину для досрочного расторжения договора можно указать? Заранее СПАСИБО за ответ...

Мы продавцы квартиры. Возможно ли расторжение договора купли-продажи квартиры, после получения свидетельства собственника со штампом погашено со стороны покупателей. Квартиру они оформляют через ипотеку. Деньги ещё не перечисляли. Грозят расторгнуть договор купли-продажи на данном этапе. Причина-хотят получить в дар нашу мебель. Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение