Особенности договора купли-продажи жилого помещения с обременением - приоритетное право продавца на проживание и запрет дальнейшей перепродажи.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли составить договор купли-продажи жилого помещения с обременением в виде:

1 - Приоритетное право продавца проживать в квартире до смерти.

2 - Запрет дальнейшей перепродажи до смерти проживающего в ней продавца.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

1. нет.2. нет это нарушает право собственности

Здравствуйте! По первому вопросу такое невозможно. По второму- покупатель не сможете продать, если будет ипотека в силу закона.

Тут скорее нужно составить договор пожизненного содержания с иждивением, или ренты.

Ну или прямо прописать в договоре что на регистрационном учете на момент купли продажи остается продавец, который сохраняет право пользования квартирой.

Ваши условия похожи на договор ренты:

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.