Составление договора задатка для приобретения квартиры, принадлежащей брату и сестре, оформленной в двух долях

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим купить квартиру, которая приналежит брату и сестре, они хотят куплю-продажу оформить двумя договорами на продажу 1/2 доли в каждом. Собственность менее 3 лет. Как правильно составить договор задатка: Стороны обязуются в течение срока действия настоящего соглашения заключить договор купли-продажи 1/2 доли жилого помещения в виде квартиры, расположенного по адресу..., далее именуемого Объект? Нужно заключать два договора задатка с каждым собственником? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Договор задатка составляется в письменной форме. Разделите сумму пополам и указывайте в договоре

Здравствуйте! Вам нужно заключить предварительный договор и по нему передать задаток согласно ст.421 ГК РФ.

Больше похоже на соглашение о намерениях или как вариант предварительного договора, который заключают строители. К примеру печально известный ЛЭК. Под таким соусом Ваш задаток с легкостью могут не вернуть.