Оформление доли дома в долевую собственность - возможности и ограничения

• г. Уфа

В прошлом году куплен и оформлен в долевую собств-ть ч/дом загородом с участком. По 1/3 доли каждому = сыну, матери и отцу. Есть еще 2 детей: один сын проживает отд со св семьей, и дочь которая после развода, с ребенком 2 года со съемной квартиры переехала в этот самый дом. После переезда дочь начала поднимать вопрос о оформлении доли родителей на себя (они оба согласны) а сын (ее брат) против.

Причина: желание сестры единолично принимать решения по распор имущ-м,в том числе и раздел земли, дома, хоз/построек для продажи или отделения, то есть разграничения итд итп... Насколько успешен ее замысел, как этому противостоять по закону. Кстати от отца к сыну есть ген дов-ть по которой он действовал в Росреестре при оформл купли-прод и регистр долей. Также у сына есть возм-ть доказ-ва внесения своих ден средств в размере 8% от суммы сделки-ден средства были сняты с банка в день сделки (то есть подачи докум на регистр)

Можно ли сыну без оповещения обеих дольщиков оформить дарение доли отца на себя с помощью той же доверенности, и какова возможность ее оспаривания отцом или матерью? И что может сделать сестра если родители обоюдно подарят свои доли ей? И как и кем унаследуются доли родит-й при открытии насл-ва на эту нед-ть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Можно ли сыну без оповещения обеих дольщиков оформить дарение доли отца на себя с помощью той же доверенности,и какова возможность ее оспаривания отцом или матерью?

Не нужно этого делать.. вероятность, что сделку оспорят, огромная

мало того, сейчас сделки с долями оформляются через нотариуса..поэтому номер с доверенностью не пройдет

Родители могут подарить свои доли в доме - дочери.. Вашего согласия на это - не нужно

Если родители подарят доли дочери - наследовать уже будет нечего

По данной доверенности сын вообще не сможет заключить договор дарения на себя, он не вправе действовать в своих интересах.