Вопрос о возможности работы по второй трудовой во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и возможные санкции

• г. Санкт-Петербург

Можно ли во время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет выйти на трудную работу по второй трудовой? И емть ли за это какие-то санкции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На неполный рабочий день только можно

Здравствуйте,Дарья!

Отпуска до 1,5 лет не существует.Есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Вы можете поступить на работу к другому работодателю, скрыв от него (или договорившись с ним об этом), что у вас есть основная работа. Вторая книжка у Вас есть.Вас примут на основное место, как будто бы у вас нет другой работы, и вы не в отпуске.

Это не вполне корректный вариант, это ясно. Но при соблюдении нескольких условий он хорошо работает и не влечёт за собой никаких последствий.

Главное: не пользоваться льготами и гарантиями, которые предусмотрены для основного места работы. Например, ни в коем случае нельзя брать больничный. Если вы заболеете, или будет нужно посидеть с приболевшим ребёнком, придётся брать отпуск без сохранения заработной платы, или ещё как-либо договариваться с работодателем. Если вы предъявите больничный, работодатель вам его оплатит, но потом соцстрах не вернёт эту оплату работодателю, или, если вернёт, то заставит вас вернуть больничные.

В общем, нельзя делать что-либо, чтобы получить деньги из страховых фондов. Если вы не будете на это претендовать, то работа по второй трудовой вам ничем абсолютно не грозит. Так работает множество людей.Всего доброго!