Жильцы высотных домов страдают от шума - к кому обратиться с жалобой на строительство?

• г. Красногорск

Около наших домов идет строительство. Самые шумные работы на стройке начинаются после 20.00 вечера и заканчиваются после 00.00 ночи (даже в выходные дни). В непосредственной близости от строительной площадки находятся пять высотных домов. Шум слышен даже при закрытых окнах.

Подскажите пожалуйста, куда следует обратиться жильцам этих домов с жалобой?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в квартирах — соответственно 40 и 30 дБА.

Проводить соответствующие замеры обязаны работники лаборатории Роспотребнадзора, при этом должен составляться протокол исследований. В протоколе обязательно должно быть отражены место исследования, время, уровень шума, при этом исследования должны проводится не однократно- не менее 3-х раз, также протокол должен быть подписан всеми присутствующими. На основании этих данных специалист Роспотребнадзора (узнайте у кого на исполнении находиться ваше заявление), составляет отчёт и выносит заключение в котором будут отражены результаты исследований замеров шума. Если будут выявлены превышения допустимых норм, то на Управляющую компанию должен быть составлен протокол о привлечении к административной ответственности (по возможности, протокол желательно составить на руководителя- гораздо выше штрафные санкции) и вынесено предписание со сроками для устранения недостатков. После устранения недостатков, до подписания акта выполненных работ, желательно провести повторные исследования и обязательно убедиться, что в акте выполненных работ стоит ваша подпись.