Права работника - компенсация за неиспользованный отпуск и образец заявления на увольнение с компенсацией отпуска

• г. Санкт-Петербург

Работаю в компании с 12 апреля 2016 года, хочууволиться с 05.08.2016 года подскажите положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск и как правильно писать заявление на увольнение с компенсацией отпуска.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не положена, Вы не отработали 6 месяцев, право на отпуск не возникло

Нашла вот эту информацию,она неверна?

Если работник отработал менее 6 месяцев и увольняется по собственному желанию, положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени? Согласно ст. 11 Конвенции № 132, не положена, по ТК РФ положена.

Работник, отработавший у вас менее 6 месяцев, при увольнении имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ), если у него есть стаж для получения отпуска (ст. 121 Трудового кодекса РФ). При этом не имеет значения, что работник еще не приобрел право на ежегодный оплачиваемый отпуск, ведь компенсация выплачивается по пропорциональному принципу (Письма Роструда № 944-6 от 23 июня 2006 г., № 1920-6 от 8 июня 2007 г.).

Если работник трудился у данного работодателя менее шести месяцев, при увольнении ему выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск из расчета 2,33 календарных дня отпуска за каждый полный месяц работы (28 дн. : 12 мес.). При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 28, 35 Правил, утв. НКТ СССР № 169 от 30 апреля 1930 ). Таким образом, можно сделать вывод, что для получения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении необходимо, чтобы работник отработал у данного работодателя не менее половины месяца из того года, за который предоставляется отпуск. Если продолжительность работы составляет менее половины месяца (например, 7 дней), это время исключается из расчета компенсации, то есть в данном случае работник не получит компенсацию (письмо Роструда № 1920-6 от 8 июня 2007 г.). Следовательно, продолжительность работы влияет на размер компенсации за неиспользованный отпуск вплоть до невыплаты такой компенсации, но не влияет на само право ее получить.

Напишите прошу уволить с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск согласно ст.127ткрф.

Здравствуйте! Вам положена компенсация за 4 месяца работы,это 9,32 дня.В заявлении об увольнении указывать о выплате компенсации не нужно.

Компенсация за неиспользованный отпуск Вам положена, в любом случае. Пишете простое заявление - "прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию с такой-то даты, подпись, дата". Про компенсацию можете писать, можете не писать - обязанность работодателя по ее выплате в день увольнения сохраняется. Равно как и Ваше право взыскать эту компенсацию, с процентами и компенсацией морального вреда в судебном порядке, при обращении в суд с соответствующим иском в течение 3 месяцев со дня увольнения.