Задолженность за коммунальные услуги - ситуация с приставами и возможность отключения света и канализации

• г. Екатеринбург

У нас сейчас есть задолженность за коммунальные услуги, однако за свет, газ и т.д. мы исправно платим и стараемся по возможности оплачивать долг. В квартире проживает Женщина-инвалид и двое несовершеннолетних детей. Единственный заработок - пенсия, половину которой недавно стали забирать приставы, однако до ЖКХ деньги не доходят, и сегодня к нам пришли двое людей, они представились судебными приставами, однако не смогли предоставить документов или показать судебное постановление (которого нету, т.к. они коллекторы, которым местное ЖКХ начало передавать долги). Они сказали что нужно проехать с ними к их юристу, и нужно очень срочно, ведь тот занятой человек, или написать отказ и тогда они отключат свет (за который все выплачено) и канализацию. С ЖКХ есть договоренность, о том что нам ничего не отключат т.к. мы выплачиваем задолженность частично. Что делать? Имеют ли эти люди что-то отключать? Так же добавлю, что никаких уведомлений не было.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет уведомлений, то отключить не имеют права. А приставы без удостоверений - это не приставы.

Здравствуйте.

Имеют право отключить только по истечении 20-дневного срока после направления Вам уведомления о необходимости оплаты долга и возможном отключении услуг.

Нет уведомления - нет и отключения.

Можете никуда не ехать. Уведомление должно прийти Вам в письменном виде - заказным письмом либо вручено лично в руки под роспись.