Бывший муж взял кредит, я не являлась поручителем - правомерны ли требования банка к оплате?

• г. Калуга

Мой бывший муж, когда мы были в браке взял потребительский кредит. Сейчас мы не живем вместе и не разведены официально. Кредит не гасится, мне звонят из банка и требуют оплатить кредит. Я не являлась поручителем и я не давала своего согласия на получение кредита. Правомерно ли банк названивает мне и требует его погасить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не платите до решения суда.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.