Право на бесплатное посещение туалета в кафе - возможные ограничения и аргументы по Закону

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я отдыхаю в кафе, заказав обед, могут ли с меня взымать какую то сумму за посещение туалета?

Если Нет, то каким законом я могу аргументировать своё право на бесплатное посещение уборной в заведении котором отдыхаю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

нет.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Наличие туалета для посетителей обязательно для всех организаций общественного питания в соответствии с санитарными правилами. Взимание платы за использование туалета можно расценить как навязывание услуги, что в силу п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей не допускается. Можете ссылаться на пункт 3.14. Санитарных правил СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6, п.2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей.