Взыскание процентов за задержку выплаты пособия по беременности и родам - применение ГК и соответствующих статей

• г. Иваново

Как взыскать проценты за пользование чужими ден. средствами с территориального фонда соц. страхования за задержку выплаты пособия по беременности и родам. Фонд утверждает, что ГК на отношения с ними не распространяется п.3 ст.2 ГК и соотв. Ст.395 тоже?

Ответы на вопрос (3):

Указанные статьи на ФСС РФ не распространяются. Кроме того, выплачивать данное пособие обязан Ваш работодатель, а Фонд уже после выплаты может компенсировать данные затраты работодателю проведя соответствующую проверку. Указанные Вами проценты Вы можете взыскать только с Вашего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

В фед.законе об обязательном соц.страховании есть ч.4 ст.13, когда выплата осуществляется не работодателем, а ФСС напрямую, деньги они уже по суду выплатили, вопрос в получении процентов (компенсации) за то, что выплатили не сразу, а только после судебных разбирательств.

Спросить
Пожаловаться

Ст. ч. 4 ст. 13 Закона №255-ФЗ - предусматривает особые случаи когда на ФСС в силу определенных обстоятельств государство перекладывает обязанности по выплате пособий. При этом, даже после судебного решения ФСС обязан производить выплаты на основании Административного регламента...по оказанию той или иной услуги, в связи с чем гос.орган обязан придерживаться определенных указаний, данных в регламенте по проверке документов. Таким образом, государство переложило по основаниям ч.4 ст. 13 Закона №255-ФЗ выплату пособий на ФСС РФ, при условии, что заявитель докажет обоснованность своих требований и только после проверки всех документов. Учитывая вышеизложенное, данные проценты с ФСС РФ суд Вам не взыщет.

Спросить
Пожаловаться

395 ГК можно взыскать % за пользование чужими средствами, это одно и тоже или в судебном порядке можно взыскать и то и другое?

Можно ли в отдельном иск о взыскании процентов за пользование чужими ден. средствами с момента подачи иска и до вынесения решения также попросить суд в соотв. С п.3 ст. 395 ГК РФ взыскать проценты по день фактического исполнения обязательств или нужно отдельно просить?

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период рассмотрения гражданского дела в суде, со дня подачи иска и до дня принятия решения судом, если суд уже вынес решение взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами со дня нарушения обязательства по день подачи иска? Проценты согласно ст.395 ГК начисляются по день уплаты суммы долга.

Подаю в суд на виновника ДТП (без ОСАГО). Цена иска 44 тыс, судебные расходы 9 тыс, госпошлина 1,5 тыс. Хочу взыскать дополнительно процент за пользование чужими денежными средствами. Из какой суммы долга производить расчет процента пользования чужими ден. средствами - всей или только ущерба?

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно статье 395 ГК РФ, если в отношении должника было возбуждено исполнительное производство, и долг приставами полностью списан в принудительном порядке?

Можно ли просить суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами указывая только дату начала периода этого пользования? (В исковом, написать формулировку: прошу суд взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с 12.01.15 по день исполнения обязательства по договору, исходя из такой-то процентной ставки)?

Спасибо.

Как правильно посчтитать проценты за пользованием чужими денежными средствами. (по 395 статье)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда присуждена гос. пошлина... истец вышел в суд и просит взыскать с ответчика по 395 ГК РФ проценты за пользование гос. пошлиной как чужими денежными средствами, при этом исчисляет эти проценты не с даты фактического вступления решения суда в законную силу, а с даты фактической уплаты им гос. пошлины... обратите внимание не проиндексировать по 208, а именно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ГК...это правомерно?

Положено ли пособие по беременности и родам адвокату? Действующий адвокат, платит взносы на обязательное социальное страхование. Обратилась в фонд социального страхования, там сказали, что выплаты положены только тем адвокатам, которые платят добровольные взносы социального страхования. Действительно ли это так и в данном случае адвокату не положено пособие по беременности и родам даже из расчета по МРОТ?

Вы пишите:

Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на нее начисляются проценты, размер которых определяется существующей в месте жительства заимодавца учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. Законом или договором может быть предусмотрен иной размер процентов (п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 395 ГК РФ). Указанные проценты уплачиваются независимо от процентов за пользование заемными средствами.

Т.е. за задержку выплаты долга дважды начисляются проценты? Проценты за пользование чужими средствами (п. 2 ст. 809 ГК РФ)+еще за что-то? За что и на основании какой нормы права? Если можно подробнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение