Юридическая консультация - Что делать, если по возвращении с отпуска по уходу за ребенком место занято заместителем?

• г. Ставрополь

Нужна консультация юриста, специализирующего на трудовом праве. Собралась выходить из отпуска по уходу за ребенком и узнала, что мое место занято моим замом (приказом по предприятию). Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Предупредите работодателя что Вы выходите на работу после отпуска по уходу за ребёнком, и не соглашайтесь на увольнение или переход на иное место работы. Вам обязаны его освободить.

В течение года после выхода на работу Вам не имеют право назначать аттестацию.

В случае если Ваши трудовые права будут нарушены, Вы будете уволены или переведены или ещё что-то обращайтесь в трудинспекцию жалобу в прокуратуру, либо в суд за восстановлением своих трудовых прав.