Как правильно поступить, если начальник не соглашается с предложенными датами отпуска? Сколько времени руководству может потребоваться для принятия решения по заявлению? Какие права имеет начальник при назначении отпуска?

• г. Краснодар

За месяц написал заявление на предоставление неотгуляного в 2015 году отпуска на 18 календарных дней с 18.07.16 по 04.08.16. На нем начальник написал что не согласен в связи с большим объемом работ, отдал директору, он через 3 дня (в связи с командировкой начальника) вернул мне заявление и сказал писать в соответствии с графиком отпусков, по которому отпуск у меня разделен на 2 части первая половина августа и вторая половина декабря. Написал второе заявление на 18 дней с 01.08.16 по 18.08.16. - начальник подписывать не хочет, тянет время и говорит что отпустит но не с 01.08.16 а позже. Как лучше мне поступить в данном случае? Сколько времени начальник и у директор могут думать над моим заявлением? Может ли начальник в одностороннем порядке дать мне отпуск на 7 дней в августе и 21 в декабре. И имеют ли право начало отпуска назначить к примеру с 12.08.16 (в графике отпусков конкретных дат нет - первая половина).

Ответы на вопрос (1):

Смотрите, что написано в графике отпусков. Отпуск обязаны предоставить по графику.

Откажут - жалуйтесь в трудовую инспекцию.