Как получить сертификат резиденства в Беларуси для предоставления в налоговый орган другой страны и избежания двойного налогообложения

• г. Актау

Нам оказывает услуги белорусская транспортная компания. Нам от них нужно получить сертификат резиденства, но они не знают где его нужно получать. Где в беларусии можно получить сертификат резиденства, и как он должен быть оформлен, для предоставления в налоговый орган другой страны во избежания двойного нологообложения.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В соответствии с п. 1 ст. 312 НК РФ для применения положений международного договора иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения. Подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства, а если оно составлено на иностранном языке, то должен быть представлен его перевод на русский язык.

Разъяснения о форме и порядке оформления и представления таких документов даны в п. 5.3 разд. II Методических рекомендаций (Приказ МНС РФ от 28.03.2003 N БГ-3-23/150 "Об утверждении Методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 НК РФ, касающихся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций"

Документы, подтверждающие постоянное местопребывание иностранных организаций, должны содержать следующую или аналогичную по смыслу формулировку: "Подтверждается, что организация... (наименование организации)... является (являлась) в течение... (указывается период)... лицом с постоянным местопребыванием в... (указывается государство)... в смысле Соглашения (указывается наименование международного договора) между Российской Федерацией/СССР и... (указывается иностранное государство)".

Согласно ст. 3 Гаагской конвенции от 05.10.1961, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен. Однако выполнение указанной процедуры не может быть потребовано в случае наличия договоренности между двумя или несколькими договаривающимися государствами, которая отменяет или упрощает данную процедуру или освобождает документ от легализации.

Письмом от 25.08.2006 N 03-03-04/4/141 Минфин России сообщил, что, руководствуясь сложившейся международной налоговой практикой и будучи компетентным органом по применению договоров об избежании двойного налогообложения, финансовое ведомство согласовало с компетентными органами (их уполномоченными представителями) ряда иностранных государств процедуру принятия официальных сертификатов, подтверждающих постоянное местопребывание (резидентство), без легализации или апостилирования (к таким государствам относятся Республика Беларусь)

Подтверждение налогового статуса иностранной организации, выданное налоговым органом иностранного государства (это налоговый орган в котором зарегистрировано сама организация или ее вышестоящий орган), должно быть переведено на русский язык.

В Российской Федерации перевод такого документа должен быть осуществлен сертифицированным переводчиком и заверен нотариусом либо дипломатическим или консульским учреждением иностранного государства в Российской Федерации. За границей такой перевод может быть заверен дипломатическим или консульским учреждением Российской Федерации в этой стране.

Советую, Вам прочесть статью в журнале «Налоговый вестник», 2009, N 5 «Порядок администрирования соглашений об избежании двойного налогообложения» - там более подробно описани вседйствия сторон сделки.

С уважением. Е.А. Иванова