Как правильно оформить развод и выписать супруга из моей квартиры в ситуации с наличием общего ребенка и отсутствием приватизации

• г. Курск

Как мне правильно оформить развод с супругом (через суд, или в ЗАГСе) и выписать его из моей квартиры. Квартира досталась мне от моей мамы после её смерти в 1994 году, мне тогда было 14 лет. В браке мы 1996 года, имеем дочь 1997 года рождения. Мужа я прописала в 1998 году. И теперь он кричит, что я его не могу выписать, т. к он давно тут прописан. Квартира не приватизирована. Дальнейшей совместной жизни с ним я не вижу, т.к он не где не работает, пьёт, избивает меня и оскорбляет дочь.

Ответы на вопрос (2):

Если супруг не идет с Вами в ЗАГС, то развод возможен только через суд.

Выписать его будет очень сложно. Только в судебном порядке. Но надо доказать невозможность совместного проживания.

Лучше обратитесь к реальному адвокату/юристу за помощью.

Маргарита Ваша проблема тяжелая но решаемая. Вам предстоят судебные тяжбы.