Раздел имущества после развода и возможность взыскания алиментов через 3 года
₽ VIP

• г. Ухта

Развелись 03 октября 2007 года. Имеется вместе нажитое имущество. На алименты не подавала. Существует ли срок подачи на раздел имущества, и возможно ли взыскать алименты за эти 3 года? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина,

срок исковой давности по разделу имущества составляет три года? с момента когда лицо узнало о своем нарушенном праве.

Алименты можно взыскать за последние три года не уплаты,если в суде вы докажите что были с вашей стороны попытки получить алименты в до судебном порядке.Что вы обращались к супругу, но получали отказ на ваши просьбы.

Удачи.

www.legalneed.ru

Ирина, если Вами не принималась попытка взыскать алименты в эти прошедшие 3 года, то не взыщите. Взыскание будет проводиться с даты обращения в суд. Раздел имущества по общим правилам производится в течении 3 лет. Но если супруг узнал о своих нарушенных правах, то возможен и позднее.

солидарен с ответом коллеги Лигостаивой А.В. Если Вы не предпринимали попыток в получении средств на содержание ребенка до подачи иска в суд, то исковые требования о взыскании алиментов за прошедший период суд оставит без удовлетворения

Уважаемая, Ирина! Взыскать алименты за прошлое время практически нереально. Срока для подачи заявления о разделе имущества НЕТ. Есть срок для защиты нарушенного права. Он равен трем годам. Если имущество никто не отчуждал, права не нарушались. Срок не начинается.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.