Как вернуть задаток за дом через суд без предварительного договора купли-продажи?

• г. Москва

Продаю дом. взял 50 тыс и написал от руки расписку о получении задатка, в которой указал и полную сумму покупки. Срок покупки никак не оговорен. Предварительного договора купли-продажи не составляли. Теперь покупатели передумали. Могут ли они вернуть деньги через суд?

Ответы на вопрос (15):

Написали расписку о задатке или об авансе?

Расписку Вашу видеть надо. Много чего уточнять надо.

Не факт, что суд взыщет. Необходимо знать причины по которым сделка не совершена и посмотреть расписку. Консультацию по данному вопросу можете получить при очном обращении.

Слов Задаток или Аванс нет в моей расписке нет. Написано, что я получил такого-то числа деньги в сумме 50тыс за продаваемый такому-то человеку дом. Как Суд будет интерпретировать эту расписку?

Как неосновательное обогащение, которое вы должны вернуть (ст. 1102 ГК РФ)

в качестве аванса (п. 3 ст. 380 ГК РФ)