Отказ начальника в подписании заявления на отпуск после 10 месяцев работы

• г. Пермь

Помогите, пожалуйста разобраться. Работаю на должности 10 месяцев, в отпуске не была, написала заявление на 17 дней, мой начальник мне подписывать отказывается. Графика отпусков у нас нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.Ст.122 ТК РФ.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Графика отпусков у нас нет.

Он должен быть. Это обязательный документ

Напишите жалобу в инспекцию труда... чтобы работодатель сделал это график